12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кузнецова Ольга Ивановна57 Я учитель начальный классов ГБОУ школы-интернат для детей с ОВЗ им. И.Е. Егорова г.о. Новокуйбышевск Самарская область Россия, Самарская обл., г.о. Новокуйбышевск |
Технологическая карта урока математика 2 класс
Технологическая карта
урока математика во 2 классе
Предмет: математика
Авторы учебника \ УМК: М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова
Класс: 2 класс
Возраст: 8-9 лет
Тема урока: Что узнали. Чему научились. Сложение и вычитание в пределах сотни.
Тип урока: закрепление
Цель урока: Создание условий для совершенствования вычислительных навыков и умений решать текстовые задачи.
Планируемые достижения
Предметные: закрепление умений выполнять вычисления, используя устные и письменные приемы, отличительные особенности задач, что такое периметр, равенства и неравенства, умение сравнивать числа, составление краткой записи задач.
Метапредметные:
РУУД:
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
-умение работать самостоятельно.
ПУУД:
- развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;
- структурирование знаний.
КУУД:
- формирование умений работать в парах;
-взаимодействие учитель-ученик;
-умение слушать и понимать речь других.
ЛУУД:
-формирование мотивации к учебной деятельности;
- бережное отношение к здоровью;
Задачи урока:
закрепить изученные случаи сложения и вычитания в пределах сотни, совершенствовать навык решения текстовых задач и нахождения периметра геометрических фигур, производить разностное сравнение.
развивать математическую речь, внимание, логическое мышление, умение следовать вербальным инструкциям учителя.
воспитать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения, уважение к товарищам, интерес к математике с помощью творческих заданий
Ресурсы: дидактический материал, презентация, учебник «Математика», рабочая тетрадь.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная направленность | Формы, методы и приёмы обучения | Формируемые УУД | ||||||||||||||||
Орг.момент | 1 мин | Учитель организует начало урока: - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. - Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа. | Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок. | | Фронтальная Словесный | КУУД: взаимодействие учитель ученик. ЛУУД: мотивация к учебной деятельности | ||||||||||||||||
Актуализация знаний(устный счет) | 5мин | - Ребята, сегодня к нам на урок пришел сказочный герой. Давайте угадаем кто же это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя. 9 + 7 = 16 30 + 4=34 60 + 20 = 80 70 – 1 = 69 12 – 7 = 5 28 – 20 = 8 96 + 1 = 97 8 + 6=14 - Теперь расположите результаты вычислений в порядке возрастания и соотнесите число и букву и таблицы.
- И кто же пришел к нам сегодня в гости? - Правильно, ребята, к нам в гости пришел сегодня Буратино. А кто мне скажет, что мы сделали, чтобы узнать имя нашего гостя? - Давайте поможем Буратино решить задачу из учебника стр.44 №31. Вам нужно составить задачу по чертежу и решить ее. Работа в паре. Проверка. - Ребята, кто хочет прочитать составленную задачу? - Сколько действий в задаче? - Каким действием решали задачу? - Прочитайте ответ. - Правильно! | 16 34 80 69 5 8 97 14 5,8,14,16,34,69,80,97 Буратино. Мы решали примеры на сложение и вычитание, располагали числа в порядке возрастания и соотносили число и букву. Дети составляют задачу в парах. Дети читают составленную задачу. 1 Сложением 98м. | Развитие математической речи, развития мыслительных операций, активизация памяти, развитие внимания. | Фронтальная. Индивидуально- Фронтальная Словесный (беседа, разъяснение) Практический( работа в рабочей тетради, решение задач) | ПУУД: структурирование знаний. КУУД: умение слушать и понимать речь других. | ||||||||||||||||
Целеполагание | 1 мин | - Ребята, как вы думаете, с чем мы с вами продолжим работать? - Совершенно верно. | - Мы будем решать примеры на сложение и вычитание. И решать задачи. | Развитие словесно-логического мышления | Фронтальная Словесный ( беседа, разъяснение) | КУУД: умение слушать и понимать речь других РУУД: формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи. | ||||||||||||||||
Работа по теме урока | 10мин | - Ребята откройте учебник на стр.42 № 15. Буратино не может решить примеры, давайте поможем ему в этом. - Вычислите значение первого выражения в первом столбике у себя в тетради. - Рассмотрите остальные примеры в первом столбике, что происходит с компонентами сложения? - Как будет изменяться сумма? -Решите из. - Прочитайте первое выражение во втором столбике. Найдите его значение у себя в тетради. - Рассмотрите следующие примеры. Что происходит с компонентами вычитания? - Как будет изменяться разность? - Решите их. - Рассмотрите примеры в третьем столбике. Как изменяются компоненты вычитания? - Что будет происходить с разностью? - Решите их. - Правильно, Вот мы и помогли Буратино справиться с заданием. О говорит вам большое спасибо. | -Первое слагаемое увеличивается на 10, второе не изменяется. - Будет увеличиваться на 10 - Уменьшаемое не изменяется, вычитаемое увеличивается на 3 - Будет уменьшаться на 3 - Уменьшаемое уменьшается на 10, вычитаемое не изменяется. Будет уменьшаться на 10. | Развитие мышления и восприятия | Фронтальная Практический (работа с учебником, решение примеров) Словесный( объяснение, беседа, проговаривание действий при решении примеров) | РУУД: умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; умение работать самостоятельно ПУУД: формировать осмысление приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями; умение работать по алгоритму | ||||||||||||||||
Динамическая пауза | 2 мин | Учитель показывает видеофрагмент с физминуткой. | Учащиеся выполняют физические упражнения | Развитие крупной моторики | Фронтальная Наглядный( показ) Практический( зарядка) | ЛУУД: Бережное отношение к здоровью | ||||||||||||||||
Закрепление раннее изученного материала | 14 мин | - Откройте учебник на стр. 44 № 28. Буратино совсем запутался, как решить данную задачу. Поможем ему в этом. - Прочитайте условие задачи. - О чем говориться в задаче? - Что сказано о каждом?
- Прочитайте вопрос задачи. - Из чего состоит количество рыбок в третьем аквариуме? - Давайте выполни схематический чертеж к задаче. Один ребенок выходит и выполняет чертеж. - Запишите решение самостоятельно. - Прочитайте ответ - Молодцы, Буратино очень счастлив, что ему попались такие умные детки. - Откройте учебник на стр.45 №33 - Прочитайте задание 1. - Вспомните свойство прямоугольника. - Выполните задание. Один ребенок выходит к доске для демонстрации. - Прочитайте 2 задание. - Что такое периметр? - Найдите периметр каждой фигуры. Желающие дети выходят к доске выполнять задание. | Читают - О трех аквариумах. В первом 8 рыбок, во втором на 3 меньше, чем в первом, а в третьем столько, сколько в первом и во втором вместе. - Сколько рыбок в третьем аквариуме? - Из числа рыбок в первом и во втором аквариуме. 8+(8-3)=13 рыбок В третьем аквариуме 13 рыбок. -Все углы прямые, стороны попарно равны. Выполняют задание. - Сумма длин сторон фигуры. Выполняют задание | | Фронтальная Словесный( разъяснение) Практический( решение задачи) | ПУУД: структурирование знаний КУУД: взаимодействие учитель ученик, умение слушать и понимать речь других | ||||||||||||||||
Итог урока Рефлексия | 3мин | Учитель подводит итог урока в совместной деятельности с детьми: - Какие знания мы закрепили сегодня на уроке? - Все ли вам было понятно? - Какое задание вам показалось трудным? А какое задание вам было интересно выполнять? -Кто считает, что хорошо справляется с решением таких примеров? - Буратино благодарит вас, за оказанную ему помощь и желает дальнейших успехов в математике. | Учащиеся подводят итог урока вместе с учителем: -научиться решать примеры деление на числа оканчивающимися нулями, когда в частном 2 | Развитие монологической речи | Фронтальная ( беседа) | РУУД: Самооценка КУУД: взаимодействие учитель ученик | ||||||||||||||||
Домашнее задание | 1мин | -Открываем дневники записываем домашнее задание стр.43 №22, 24 Урок окончен, спасибо за урок. | Записывают домашнее задание | | Фронтальная Словесный (объяснение) | КУУД: взаимодействие учитель ученик |